I вариант1. Годы жизни Л.Н. Толстого:А). 1801 – 1899 В). 1821 - 1864Б). 1828 – 1910 Г). 1832 – 19122. Л. Н. Толстой получил образование:А) в Петербургском университетеБ) в Царскосельском лицееВ) в Казанском университетеГ) в Мос...

I вариант 1. Годы жизни Л.Н. Толстого: А). 1801 – 1899 В). 1821 - 1864 Б). 1828 – 1910 Г). 1832 – 1912 2. Л. Н. Толстой получил образование: А) в Петербургском университете Б) в Царскосельском лицее В) в Казанском университете Г) в Московском университете 3. Действие романа “Война и мир” начинается в: А) январе 1812 г. В) июле 1805 г. Б) мае 1897 г. Г) апреле 1801 г. 4. Романа “Война и мир” начинается с: А) описания Шенграбенского сражения Б) описания именин в доме Ростовых В) описания вечера у А. П. Шерер Г) описания встречи отца и сына Болконских 5. В начале романа “Война и мир”, в день именин, Наташе Ростовой исполнилось: А) 16 лет В) 10 лет Б) 20 лет Г) 13 лет 6. В семье графа Ростова было: А) 5 детей В) 3 детей Б) 4 детей Г) 6 детей 7. Кульминацией I тома романа “Война и мир” является событие: А) именины в доме Ростовых Б) встреча императоров в Тильзите В) Аустерлицкое сражение Г) описания вечера у А. П. Шерер 8. Князь Андрей идет служить в действующую армию, так как: А) стремится к славе Б) хочет исполнить офицерский долг В) стремится защитить родину Г) желает продвинуться по служебной лестнице 9. Пьера Безухова в масонство привело: А) возможность общаться с влиятельными людьми Б) идея единения и братства людей В) возможность отвлечься от несчастного брака Г) увлечение мистическим и необычным в жизни 10. После Шенграбенского сражения “князю Андрею было грустно и тяжело”,  потому что: А) ему не удалось проявить себя в сражении и прославиться Б) в сражении погибло больше солдат, чем ожидалось В) после посещения батареи капитана Тушина начали разрушаться его идеальные  представления о подвиге Г) его смелое поведение не было замечено Багратионом 11. Истинная причина дуэли Пьера Безухова с Долоховым была: А) зависть Пьера к Долохову Б) измена Элен В) случайное стечение обстоятельств Г) оскорбление, которое Долохов нанес Ростовым 12. Вторично оставить государственную службу князя Андрея побудило событие: А) смерть жены Б) служебные взыскания В) недовольство Сперанского Г) любовь к Наташе 13. Брак А. Болконского и Н. Ростовой расстроился из-за: А) несогласия князя Николая Болконского благословить этот брак Б) недоброжелательного отношения графа и графини ростовых к жениху В) мимолетное увлечение Наташи Анатолием Курагиным Г) тайных отношений с Борисом Друбецким 14. Деревня, которую отделил старый князь Андрею Болконскому, называлась: А) Отрадное В) Марьино Б) Богучарово Г) Лысые горы 15. В эпилоге романа “Война и мир” княжна Марья выйдет замуж за: А) Анатолия Курагина В) Николая Ростова Б) Пьера Безухова Г) Ипполита Курагина 16. Граф Илья Андреевич Ростов устраивает обед в Английском клубе по случаю: А) победы в Бородинском сражении Б) приезда императора в Москву В) именин Наташи Г) победы князя Багратиона в Шенграбенском сражении 17. Николай Ростов проиграл Долохову сумму (в совокупности она составляла  возраст Сони и Долохова): А) 43000 рублей В) 31000 рублей Б) 40000 рублей Г) 45000 рублей 18. Николеньке Болконскому в конце романа (эпилог) исполнилось: А) 15 лет В) 16 лет Б) 13 лет Г) 12 лет 19. По жанру “Война и мир” – это…. А) роман А) роман-эпопея Б) повесть Г) летопись 20. Роман “Война и мир” был создан в: А) 1856-1861 гг В) 1861-1967 гг Б) 1863-1869 гг Г) 1865-1873 гг 21. Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу – это…. А) либерализм В) патриотизм Б) атеизм г) эгоизм 22. В романе “Война и мир” НЕ изображено событие: А) Аустерлицкое сражение В) совет в Филях Б) Бородинское сражение Г) восстание декабристов 23. Строение, соотношение и взаимное расположение частей произведения _ это… А) композиция В) сюжет Б) кульминация Г) эпилог 24. Роман “Война и мир” состоит из: А) 3 томов и эпилога В) 4 томов и эпилог  Б) 4 томов и пролога Г) 4 томов 25. В эпилоге романа “Война и мир” изображается: А) 1812 г. В) 1818 г. Б) 1861 г. Г) 1820 г. Л. Н. Толстой
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Б 2. В 3. А 4. В 5. Г 6. Б (вроде) 7. В (вроде) 8. А 9.  10. В 11. Б 12. Г 13. В 14. Б 15. В 16. Г 17. А 18. А 19. А 20. Б 21. В 22. 23. А 24. В 25. Не уверена в ответах, если честно