"И вот однажды родилась у него задумка :смастерить часы, чтобы было не стыдно царице подарить! " задание : выписать из предложения местоимения и определить лицо и число.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
него- 3 лицо, ед.ч.
Гость
Нам - дополнение (подчеркивается черточками); 1 лицо, мн.ч., Д.п.. (По) ним - дополнение (подчеркивается черточками); 3 лицо, мн.ч., П.п.. (На) нём - дополнение (подчеркивается черточками); 3 лицо, ед.ч., П.п.. Нас - дополнение (подчеркивается черточками); 1 лицо, мн.ч., Р.п..