I. Замените подчеркнутые слова местоимением en и правильно поставьте его в предложениях. 1. Il parle à ses amis de sa première visite à Paris. 2. Aujourd'hui maman achète beaucoup de tomates. 3. Hervé n'aime pas la soupe, il ma...

I. Замените подчеркнутые слова местоимением en и правильно поставьте его в предложениях. 1. Il parle à ses amis de sa première visite à Paris. 2. Aujourd'hui maman achète beaucoup de tomates. 3. Hervé n'aime pas la soupe, il mange peu de soupe. 4. Il y a assez de jus dans la carafe. 5. Elle met trop de lait dans son café. 6. J'achète 300 grammes de fromage. 7. Il y a un peu d'eau dans la bouteille. 8. Elles mangent du poulet rôti.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тут не видно, какие слова подчёркнуты, но, как я помню, на местоимение en заменяются слова с предлогом de. 1. Il en parle à ses amis.  2. Aujourd'hui maman en achète beaucoup. 3. Hervé n'aime pas la soupe, il en mange peu. 4. Il y en a assez dans la carafe. 5. Elle en met trop dans son café. 6. J'en achète 300 grammes. 7. Il y en a un peu dans la bouteille. 8. Elles en mangent.