"Я хочу чтобы германский император был таким же господином в своих владениях как к

"Я хочу чтобы германский император был таким же господином в своих владениях как король Франции" Чьи эти слова? как к этому высказыванию отнеслись:протестанские князья? католические князья?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слова принадлежат полководцу Тридцатилетней войны. Он был главнокомандующим войск императора Фердинанда II. Протестанты яро сопротивлялись. Многие ушли в партизаны. Император приказал вернуть католической церкви когда-то отобранное имущество. Католическая знать требовала передела феодальных владений в протестансткой Германии. Католическая знать и церковь немало обогатились в этот период.