Я ПРОШУ ТОЛЬКО ОБЪЯСНЕНИЙ!!! Крч, реакции кислотных оксидов с щелочными. Объяснит?

Я ПРОШУ ТОЛЬКО ОБЪЯСНЕНИЙ!!! Крч, реакции кислотных оксидов с щелочными. Объяснит?? мне принцип этих реакций, я абсолютно не понимаю как они составляются. Я поняла что короче получается типо кислотный остаток с водой. Вроде того. ВООБЩЕМ ОБЪЯСНИТЕ!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во - первых, реакции кислотных оксидов с щелочами! А не с щелочными оксидами, как написано у Вас! Не путайте, это разные вещи. Во - вторых, составляются они очень просто, нужно лишь выучить хим.свойства кислотных оксидов и щелочей : " При взаимодействии кислотного оксида с щелочью получается соль и вода". Это главное правило, от которого нужно отталкиваться! Например, NaOH - щёлочь + CO2 - кислотный оксид образуют при взаимодействии среднюю соль - Na2CO3 + H2O - воду. В полном виде реакция выглядит вот так : 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O Просто выучите правило и все! Всегда образуется средняя соль и вода. Ничего сложного.