Я сам себя в пальто одел и рукавом свой нос задел .Решил пальто я наказать и без пал

Я сам себя в пальто одел и рукавом свой нос задел .Решил пальто я наказать и без пальто пошел гулять .Почему строки вызывает улыбку Когда в речи употребляется глагол отдел ,А когда надел? По каким признакам можно определить падеж имени существительного пальто?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одел значит одеть кого-то, например: одел ребенка, одел человека, условно говоря. Надеть - надеть НА СЕБЯ. Я надел куртку, я надел перчатки и т.д.