Некоторые растения умирают еще осенью так как им становиться холодно и замерзают
Как растения готовятся к зимеБывают зимы, когда лесные деревья сильно страдают от мороза, вплоть до вымерзания. Причиной гибели нередко являются предшествующие неблагоприятные летние условия (засуха, обилие дождей), в течение которых растения не проходят полного цикла развития до наступления холодов. В результате такие растения повреждаются морозами (ниже 30°С). Растения заранее готовятся к зиме. Чтобы пережить зиму, они вырабатывают ряд приспособлений, например следующих.