Являются ли необходимым условием когерентности волн равенство их амплитуд? Объ?
Являются ли необходимым условием когерентности волн равенство их амплитуд?
Объ??сните, пожалуйста. Знаю только, что амплитуда результирующих колебаний с течением времени будет непрерывно изменяться.
Заранее спасибо :)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По определению когерентности сказано что когерентными являются волны если в точке сложения колебаний приходят две волны с одинаковой частотой и неизменным сдвигом фаз но ничего не сказано об амплитуде источников.
таким образом когерентными могут быть названы источники света с различной амплитудой но с одинаковой дастотой и неизменным сдвигом фаз. различие в амплитуде волн когерентных источников приводит к нечеткой картинке в зоне наблюдения интерференции.