Идеальный газ изометрически расширился в 2 раза. Как изменилась среднеквадратичная скорость молекул газа
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
p=nkt. t- увеличилось в два раза. а температура не влияет на ср.кв. скорость и прямо пропорциональна. значит, в два раза увеличится
Гость
T=const Газ изотермически расширился в 2 раза - это значит объем увеличился в 2 раза при неизменной температуре Т.к. объем увеличился в 2 раза, то давление уменьшилось в 2 раза [latex]p=\frac{1}{3}r V^2[/latex], где [latex]p[/latex]- давление, [latex]r[/latex]-плотность, [latex]V[/latex]-среднеквадратичная скорость [latex]\frac{3p}{r}= V^2[/latex] [latex]V=\sqrt\frac{3p}{r}}[/latex] если давление уменьшится в 2 раза, то V уменьшится в [latex]\sqrt2[/latex] раз