Идея стихотворения муса джалиль "последняя песня" Земля!.. Отдохнуть бы от плена, На вольном побыть сквозняке... Но стынут над стонами стены, Тяжелая дверь - на замке. О, небо с душою крылатой! Я столько бы отдал за взмах!.. Но...

Идея стихотворения муса джалиль "последняя песня" Земля!.. Отдохнуть бы от плена, На вольном побыть сквозняке... Но стынут над стонами стены, Тяжелая дверь - на замке. О, небо с душою крылатой! Я столько бы отдал за взмах!.. Но тело на дне каземата И пленные руки - в цепях. Как плещет дождями свобода В счастливые лица цветов! Но гаснет под каменным сводом Дыханье слабеющих слов. Я знаю - в объятиях света Так сладостен миг бытия! Но я умираю... И это - Последняя песня моя.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тема этого стиха-тоска о свободе Так же это стихотворение написано в тюрьме