Игорь на 4 года старше своего брата Алексея и на 5 лет младше своей сестры Маши. Если сложить возраст всех троих, то по­лучится 31 год. Сколько лет Игорю?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х      = возраст Игоря, х-4   = Возраст Алексея х+5  = Возраст Маши Составим уравнение: х+х-4+х+5=31; Приводим подобные, переносим значения х в одну сторону, числа-в другую: 3Х=31+4-5; 3х=30, х=30:3 х=10