Имеется 9 одинаковых с виду монет. Из них одна монета фальшивая, которая легче наст

Имеется 9 одинаковых с виду монет. Из них одна монета фальшивая, которая легче настоящих. Одна из монет прилипла в одной из чаш чашечных весов. Отодрать ее не возможно. Как за два взвешивания найти фальшивую монету? Гирь нет.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да вообщем-то стандартный алгоритм поиска одной фальшивки из 9. Только тут извесно легче фальшивка или тяжелее 1) 3 кучки по 3. взвешиваем 2кучки, одна отложена * равно - тогда фальшивка в отложенной куче  на чашу с приклееной ложем одну сомнительную  на вторую чашу ложим одну сомнительную и одну не фальшивую  если равно, то отложенная, если нет то сомнительная из более легкой чаши  *не равно, если сомнительная(более легкая) кучка  с приклееной, тогда одну монету на другую чашу, одну откладываем. При равно  - фальшивка отложена, при неравно - более легкая ,если сомнительная куча без приклееной, то действуем как при равно после первого взвещивания писать долго, на самом деле все легко