Имеется два сплава, содержащих никель в различной концентрации. 1сп-5%, 2сп-14% и масс?

Имеется два сплава, содержащих никель в различной концентрации. 1сп-5%, 2сп-14% и масс?? на 8кг больше первого. Смешав сплавы мы получаем третий -11%. Никеля. Найдите массу второго сплава. Ответ в кг помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
X - вес первого сплава    0,07* X -  вес никеля в первом сплаве (X-3 )  - вес второго сплава   0,15 * (X-3)  - вес никеля во втором сплаве X+(X-3) = 2*X-3   - вес третьего сплава   0,09 *(2*X-3)  - вес никеля в третьем сплаве Уравнение: 0,07*X + 0,15*(X-3) = 0,09*(2*X-3)   X=4,5 (кг) вес первого сплава 2*X-3=4,5*2 - 3 = 6 (кг)  - вес третьего сплава  Наверно так.