Имеется 13 гирь, масса каждой из которых равна целому числу граммов. Известно, что любые 12 из них можно разложить на 2 чаши весов, по 6 на каждую, что наступит равновесие. Доказать, что все гири имеют одинаковую массу. Помогит...

Имеется 13 гирь, масса каждой из которых равна целому числу граммов. Известно, что любые 12 из них можно разложить на 2 чаши весов, по 6 на каждую, что наступит равновесие. Доказать, что все гири имеют одинаковую массу. Помогите пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
положим  на одну  6  и на вторую 6  по условию они будут в равновесии останется  13.Если мы заменем одну из положенных гирь на веcы той 13 что  у нас осталось то по условию задачи равновесие не нарушится тогда эта гира должна быть  равна по  массе  замененной,иначе  равановесие не сохранилось бы.Если каждый раз заменять 1,2,3....n-ю гирю то  мы  убедимся  что  все 12  гирь равны 13 ,а  значит  все гири равны между собой