Имеется 3 урны. В первой находится 5 белых шаров и 3 чёрных, во второй - 6 белых и 2 чёрных, в третьей - 10 белых шаров. Вынимают наугад 1 шар. Урна выбирается тоже наугад. Найти вероятность того, что этот шар белый. (Ребят, ре...

Имеется 3 урны. В первой находится 5 белых шаров и 3 чёрных, во второй - 6 белых и 2 чёрных, в третьей - 10 белых шаров. Вынимают наугад 1 шар. Урна выбирается тоже наугад. Найти вероятность того, что этот шар белый. (Ребят, решите скорее, очень надо. За ранее спасибо!!!)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в первой урне 5 белых и 3 черных- всего 8 шаров вероятность достать белый шар [latex]\displaystyle P_1= \frac{5}{8} [/latex] во второй урне 6 белых и 2 черных-всего 8 шаров вероятность достать белый шар [latex]\displaystyle P_2= \frac{6}{8} [/latex] в третьей урне 10 белых шаров вероятность достать белый шар [latex]\displaystyle P_3= \frac{10}{10}=1 [/latex] У нас ТРИ урны .вероятность выбрать какую либо  [latex]\displaystyle P= \frac{1}{3} [/latex] Вероятность белого шара [latex]\displaystyle P= \frac{1}{3}( \frac{5}{8}+ \frac{6}{8}+1)= \frac{1}{3}* \frac{19}{8}= \frac{19}{24} [/latex]