Имеется 4 л масла в 6-литровой посуде и 6л масла в 7- литровой посуде. Как можно разделить Всё масло поровну с помощью 3 - литровой посуды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно так: 1) Из 6-литровой в 3-литровую выливаем 3 л. В 6-литровой остается 4-3=1 л. 2) Из 3-литровой доливаем 1 литр в 7-литровую до верха. В 3-литровой остается 3-1=2 л. 3) Из 7-литровой в 6-литровую до верха доливаем 5 литров (там был 1 л.). В 7-литровой остается 7-5=2 л. 4) Из 6-литровой доливаем до верха 1 литр в 3-литровую (там было 2 литра). В 6-литровой остается 6-1=5 л. 5) Из 3-литровой выливаем 3 литра в 7-литровую, там тоже становится 2+3=5 л.