Имеется 5 монет. среди которых одна фальшивая (легче других). Придумайте способ нахождения фальшивой монеты за минимальное число взвешиваний на чашечных весах без гирь. Запишите свои рассуждения, используя связку"если...,то..."

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала надо поставить 2 монеты на правую сторону, и 2 монету на левую сторону. Если они равны, то фальшивая монета та, которая осталась не взвешенной. Если правая сторона легче, то попробуйте взять одну монету с правой и с левой стороны. Если после этого они равны, то ставьте на весы те две монеты которые взяли. После этого одна из двух сторон будут легче. Там где легкая сторона находится фальшивая монета.