Имеется 9 одинаковых слитков золота и 11 одинаковых слитков серебра. Их взвесили (золото – на левую чашу весов, серебро – на правую), и весы оказались в равновесии. После того как слиток золота переложили на правую чашу, а слит...

Имеется 9 одинаковых слитков золота и 11 одинаковых слитков серебра. Их взвесили (золото – на левую чашу весов, серебро – на правую), и весы оказались в равновесии. После того как слиток золота переложили на правую чашу, а слиток се- ребра – на левую, левая чаша стала легче на 468 г. Какова масса одного слитка золо- та?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
      Если масса одного слитка золота и одного слитка серебра равны [latex] a;b [/latex]           [latex] 9a=11b \\ 10b+a-(8a+b) = 468 \\ 9b-7a=468 \\ 4b=468*9 \\ b=1053 \\ a=1287 [/latex]