Имеется два литровых сосуда. В одном 200 грамм воды, в другом – 300 грамм трехпроцентного раствора поваренной соли. Разрешается переливать любую часть жидкости из одного сосуда в другой. Можно ли за несколько таких переливаний ...

Имеется два литровых сосуда. В одном 200 грамм воды, в другом – 300 грамм трехпроцентного раствора поваренной соли. Разрешается переливать любую часть жидкости из одного сосуда в другой. Можно ли за несколько таких переливаний получить двухпроцентный раствор в том сосуде, в котором вначале была вода?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо в первый сосуд налить ещё 200 грамм жидкости чтобы он стал 2-х процентным. Решается так: X(гр) - 2%(жид) 300(гр) - 3%(жид) X=2*300/3 X=200