Имеется смесь кремния и карбоната кальция.Определите ее состав,если известно,что при обработке этой смеси раствором гидроксида натрия выделилось 22,4 л(н.у.),а при обработке такого же количества смеси хлороводородной кислотой -...
Имеется смесь кремния и карбоната кальция.Определите ее состав,если известно,что при обработке этой смеси раствором гидроксида натрия выделилось 22,4 л(н.у.),а при обработке такого же количества смеси хлороводородной кислотой - 0,1моль газа"
Ответ(ы) на вопрос:
1 моль 1 моль
Si+NaOH+H₂O=Na₂SiO₃+H₂
0,1 моль 0,1 моль
CaCO₃+2HCl=CaCl₂+CO₂+H₂O
n(H₂)=22,4:22,4= 1 моль
m(Si)=1*28=28 Г
m(CaCO₃)=0,1*100=10 г
W(Si)=28:38=0,74 или 74 %
W(CaCO₃)=10:38=0,26 или 26%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы