Имеющегося на ферме корма для коров хватает на 8 дней, а для коров и телят вместе - на 7 дней. Какую часть имеющегося корма съедят телята за 3 дня?
Ответ(ы) на вопрос:
Примем весь корм за 1 1)1:8=1/8 корма в день съедают коровы 2)1:7=1/7 корма в день съедают коровы и телята вместе 3)1/7-1/8=8/56-7/56=1/56 корма в день съедают телята 4)3*1/56=3/56 части корма съедят телята за 3 дня Ответ: за 3 дня телята съедят 3/56 части корма
x - весь корм. [latex]\frac{x}{8}[/latex] - коровы съедают за день. [latex]\frac{x}{7}[/latex] - за день съедают коровы с телятами [latex]\frac{x}{7}-\frac{x}{8}[/latex] - за день съедают телята [latex]3(\frac{x}{7}-\frac{x}{8})[/latex] - за три дня съедают телята [latex]\frac{3(\frac{x}{7}-\frac{x}{8})}{x}[/latex] - часть имеющегося корма, которую съедят телята за 3 дня. решаем, x сокращается, получаем [latex]\frac{3}{56}[/latex]