Имеются чёрные длинношёрстные кошки и сиамские короткошерстные.И те и другие гомозиготны по длине шерсти и окраске. Известно, что чёрный цвет и короткошерстность - доминантный признак. Предложите систему скрещиваний для выведен...

Имеются чёрные длинношёрстные кошки и сиамские короткошерстные.И те и другие гомозиготны по длине шерсти и окраске. Известно, что чёрный цвет и короткошерстность - доминантный признак. Предложите систему скрещиваний для выведения породы длинношерстных с окраской шерсти, характерной для сиамский кошек. Определите вероятность появления кошек с таким фенотипом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А-черный а-сиамский В-короткошерст b-длиношерст сначала скрещиваем гомозитных родителей AABB x aabb получаем гетерозиготных АаBb теперь скрещиваем гетероиготных родителей АаBbxAaBb в итоге получается что длинношерстные сиамские получаться с вероятностью 25%