Имеются ли в "Хамелеоне" признаки сатиры и сарказма? Или только юмор? Дайте аргументированный(развёрнутый) ответ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да. В рассказе "Хамелеон" имеются признаки сатиры.
Гость
рассказ смешон, но за смешным просматривается не весёлый порядок вещей. Разнообразны проявления юмора в ,,Хамелеоне". Впервые мы видим Очумелова, идущем через базарную площадь в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает рыжий городовой с решетом, доверху наполненным конфискованым крыжовником. Значит, полицейский надзиратель и городовой, по долгу службы обходя площадь, уже собрали дань. Автор замечает в Хрюкине "полупьяное лицо на котором что то написано", здесь же окровавленный палец. А вот у виновника скандала, белого борзого щенка, в слезящихся глазах было выражение тоски и ужаса. Обратите внимание: "человеческое только в глазах собаки, в то время как площадь полна людей! Вот оно, проявление едкого, близкого к сарказма, юмора Чехова