Импульс частицы до столкновения равен p1,а после столкновения равен p2, причем p1=p, p2=2p, p1 перпендикуляр p2. Изменение импульса частицы при столкновении dp равняется по модулю.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобыв найти изменение импульса, нужно от конечного отнять начальный. При построение мы должны к вектору p2 прибавить вектор -р1. По теореме Пифагора получаем, что: [latex]p_0=\sqrt{p_2^2+p_1^2} =\sqrt{(2p)^2+p^2} =\sqrt{4p^2+p^2} =\sqrt{5p^2} =p\sqrt{5}[/latex]