Индуктивность открытого колебательного контура L=0,03 мГн. Чему равна емкость контура, если он излучает электромагнитные волны, длина волны которых 1200 м?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как ничего не сказано ни про скорость, ни про среду, то в качестве скорости берём скорость света. Скорость света обозначается с(маленькая) T=2π√LC v=1/2π√LC C=1/4π²v²L Находим v из формулы v=c/λ v=3×10⁸/1200= 2.5×10⁵ Гц Тогда, подставляем всё в формулу C=1/4π²v²L C=1/4×9,86×6,25×10¹⁰×0,03×10⁻³=1,3×10⁻⁶=1,3мкФ Палочкой / я обозначал дробь. Обозначения в вычислениях я не писал, потому что потом тяжелее было бы разобраться.