Индустриальная революция: достижения и проблемы. (Конспект) Помогите пожалуйстааа!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В целом модернизация - это длительный  очень сложный процесс, в ходе которого на основе  индустриализации изменения охватывают все стороны жизни общества: демографические процессы, экономику, политику, духовную жизнь.В 19 веке этот процесс происходит в Западной Европе и в США и приводит к преобразованию традиционного общества в индустриальное.Основные черты индустриального обществаЭкономическая сфера: Бурное развитие промышленности; Преобладание промышленного производства над аграрным; Высокий уровень капиталовложений; Связь науки, техники и производства.Политическая сфера: Закрепление принципа равенства граждан перед законом; Признание демократических прав и свобод личности,  Развитие структур гражданского общества.Социальная сфера: преобладание городского населения над сельским; высокая социальная мобильность; разрушение сословных привилегий; увеличение доли квалифицированных слоев населения.Духовная сфера: Рационализация духовной жизни; Рост индивидуализма; Признание автономии личности от государства , важнейшей социальной ценностью.А теперь познакомьтесь с изобретениями и изобретателями3Вывод: XIX в. – век великих технических изобретений и научных открытий, направленных на практические цели, без которых не смогла бы произойти промышленная революция, не была бы возможна модернизация.