Информатика. Помогите с 3 номером. Готовлюсь, не знаю как решить. Плиз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var   a,b:array[1..100,1..100] of byte;   n,i,j,x,y,z: byte;   k,s,sa:integer; begin   write('введите размер поля N: ');   readln(n);   writeln('введите массив:');   for i:=1 to n do begin      for j:=1 to n do begin       read (a[i,j]);     end;   end;   b:=a;   k:=0;   s:=0;   for i:=1 to n do begin      for j:=1 to n do begin       s:=s+a[i,j];       if b[i,j]=1 then begin         k:=k+1;           x:=i; y:=j;           while b[x,y]=1 do begin           z:=0;           while b[x,y]=1 do begin             b[x,y]:=2; z:=z+1;               y:=y+1;           end;           x:=x+1; y:=y-z;         end;       end;     end;   end;   sa:=Floor(s/k);     writeln ('Количество кораблей = ',k);   writeln ('Средний размер кораблей = ',sa);   end. ----------------------------------------- Пример: введите размер поля N:  7 введите массив: 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0         Количество кораблей = 3 Средний размер кораблей = 4