Информатика - задание: Составить программу, в которой с клавиатуры вводятся два текстовых выражения. Необходимо: 1) Выбрать и вывести на экран более длинное из них 2) Проверить и вывести на экран то из них, у которого первая и ...

Информатика - задание: Составить программу, в которой с клавиатуры вводятся два текстовых выражения. Необходимо: 1) Выбрать и вывести на экран более длинное из них 2) Проверить и вывести на экран то из них, у которого первая и вторая буквы - одинаковая (регистр букв можно не учитывать) 3) Проверить, входит ли короткое слово в состав длинного 4) Вставить в короткое слово на чётные позиции буквы "а" дополнительно к тому, что есть 5) Подсчитать суммы кодов символов, использованных в длинном слове
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
// PascalABC.NET 3.2, сборка 1407 от 18.03.2017 // Внимание! Если программа не работает, обновите версию! begin   var s1:=ReadlnString('Первое слово:');   var s2:=ReadlnString('Второе слово:');   // #1   Writeln('Задание 1) ',s1.Length>s2.Length?s1:s2);   // #2   if s1[1]=s1[2] then Writeln('Задание 2) ',s1);   if s2[1]=s2[2] then Writeln('Задание 2) ',s2);   // #3   Write('Задание 3) Более короткое слово ');   // предполагаем, что s1 более короткое.   // Если это не так, меняем их местами.   if s1.Length>s2.Length then Swap(s1,s2);   if pos(s1,s2)=0 then Write('не');   Writeln(' входит в более длиное');   // #4   s1:=s1.ToCharArray.Select((c,i)->i mod 2<>0?'a'+c:c).JoinIntoString('');   Writeln('Задание 4) ',s1);   // #5   Writeln('Задание 5) Сумма кодов (в UNICODE) для длинного слова: ',       s2.ToCharArray.Select(c->integer(Ord(c))).Sum) end. Примеры Первое слово: Колокольчик однозвучный утомительно звенит Второе слово: дно Задание 1) Колокольчик однозвучный утомительно звенит Задание 3) Более короткое слово  входит в более длиное Задание 4) дaно Задание 5) Сумма кодов (в UNICODE) для длинного слова: 42383 Первое слово: ссора Второе слово: рессора Задание 1) рессора Задание 2) ссора Задание 3) Более короткое слово  входит в более длиное Задание 4) сaсоaра Задание 5) Сумма кодов (в UNICODE) для длинного слова: 7589