Информационное сообщение объёмом 5 Кбайта состоит из 4096 символов. Каков информаци

Информационное сообщение объёмом 5 Кбайта состоит из 4096 символов. Каков информационный вес символа этого сообщения? Сколько символов содержит алфавит, с помощью которого записано это сообщение?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I = i * k где I - информационный объем сообщения       k - кол-во символов в сообщении       i - информационный вес символа Следовательно,  i = I/k = 5*1024*8 бит /  4096 = 40960/4096 = 10 бит   где N - количество символов в алфавите символа