Интересно, многие ли задумываются, что призывают «языческого» Бога всякий раз, когда произносят такие слова как … ?

Интересно, многие ли задумываются, что призывают «языческого» Бога всякий раз, когда произносят такие слова как … ?ВЕРХ, сВЕРХу, на ВЕРХу и т. д. СВЕРКать, СВЕРКнуть и т. д. низВЕРГнуть, изВЕРГать и т. д. ………………… СВАРГА (устар. ) – небо СВАРОГ, СВАРГ – одно из имен славянского/русского Бога. Если кого смущает Г и Х, то вспомните, что не везде на просторах нашей необъятной Отчизны букву Г говорят звонко. А Г и К это вообще один звук с разной степенью оглушения. А также МОЛЕБЕН (!) и некоторые другие слова 8-)) Всем премного благодарен! PS. На самом деле, конечно не языческого.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Языческого = народного!
Гость
ну хоть и языческий. . какая разница? =)
Гость
Только не забывайте, что слово "бог" в данном случае нужно писать с маленькой буквы. Ибо не единственный он был у славян, чтобы его Богом величать.
Гость
русский язык пронизан языческими словами. . такая уж у нас история. . и никуда нам от этого не деться. . но если мы в них не вкладываем тот смысл, что вкладывали языческие предки.. то не имеет это для нас значения..: ) и можно спать спокойно. . :)
Гость
Конечно, славяне ведь не могут быть сами себе иноверцами, поэтому далеко не языческого)))
Гость
Да не, ну тогда чё... если мы про БОГатых говорим например - мы тоже Бога призываем? Не думаю...
Гость
Ну не могли Христиане весь то язык перековеркать. Но очень многое им конечно удалось
Гость
Еще до того, как кликнул по первой ссылке, подумал о Задорнове. Не стоит воспринимать всерьез его лингвистические изыскания.
Гость
Что за языческий Бог? ? Бог всегда был ЕДИН, разные только формы обращения к Нему и имена, которыми награждал Его человек
Гость
Небо сверху. Это факт. А вот почему древние люди селили богов на небе - это интересно. Возможно, они там видели реальные НЛО )
Гость
каждое слово - это имя языческого бога?