Интересно, в чём заключается магнетизм числа три? Почему с ним связано столько суеверий?

Интересно, в чём заключается магнетизм числа три? Почему с ним связано столько суеверий?Очень часто в нашей жизни приходится совершать те или иные действия по три раза. Не два, не четыре не пять, а именно три! Вы никогда не задумывались, а почему, собственно, три? Может быть это как-то тесно связано с религией? Не даром ведь говорят: "Бог любит троицу".
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У этого числа очень интересное значение : Три – наиболее часто встречающееся числов Евангелиях: три волхва, три отречения Петра, три распятия на Голгофе, воскресение Иисуса Христа – через три дня. Трехголовые или трехтелые боги, как, например, древнегреческаяГеката или кельтская Бригит, имели множество функций и управляли сразу несколькими сферами мироздания. Египетский бог оккультных наук, Тот, именовался древними греками Гермес Трисмегист (Трижды величайший). Часто встречаются и тройки богов: индуистская тримурти (Брахма – творец, Вишну – хранитель и Шива – разрушитель) , три древнегреческих правителяМира – братья Зевс, Посейдон и Гадес (их атрибутами были тройная молния, трезубец и трехголовый пес Цербер) , три великих бога инков – солнца, луны и ветра, три брата, которые управляют небесами согласно китайскойтрадиции. Другие мифологические и аллегорические фигуры также частопоявляются втроем: три Парки (в древнегреческих и норвежских мифах), три Фурии, три Грации, три Гарпии, три Горгоны или христианские добродетели– Вера, Надежда, Любовь. Пифагор считал три числом гармонии, а Аристотель – законченности: оно имеет начало, середину и конец. В других культурах, например в даосизме, три символизировало силу, так как предполагает наличие центральногоэлемента. В общественной и судебной практике три – наименьшее количестволюдей, имеющих право принимать сколь-либо значительные решения, как, например, триумвират в Древнем Риме. В Китае три – положительное число, символ святости, законности, почета и утонченности. Японцы почитаюттри «священных сокровища» – зеркало, меч и драгоценный камень. Буддистынасчитывают три части своего священного текста Трипитака. В индуизметри – число звуков в мистическом звукосочетании «аум» , передающемритм Космоса и божественного начала. В сексуальном плане три – символ конфликта («третий – лишний») , а также – любовноготреугольника. С другой стороны, три часто воспринимается как знак удачи, возможно, потому, что оно знаменует выход из противостояния – решающее действие, которое может, однако, привести и к неудаче. В народных сказках герои обычно имеют три желания, а исполняются они на третий раз или надо выдержать три испытания или три попытки, чтобы добиться благоприятного результата. Во время ритуалов многие действия также исполняются трижды, как, например, три ежедневных омовения в исламе, или три приветствия, или три предсказания будущего. Графически число три выражается треугольником. Возможны и другие тройные формы – трискелион (трехлучевая свастика), трилистник, китайские триграммы, трезубец, fleur-de-lys, три рыбы с общейголовой (эмблема христианской Троицы) и трехлапые лунные животные (символизирующие фазы Луны).
Гость
Есть ещё 1,2, 4. 5, 6, 7, 8, 9, 10. далее 12, 13, 15. 16, 21, 24, 27, 30, 31, 32, 33. Далее 36, 40. 45, 50. И т. д. За каждой позицией свои сущности. Сисло три - одно из сновополагающих на мктериальном уровне. Вещество - Энергияч - Организиция. Дух - Душа - тело. Православие - Самодержавие - Народность.. . И так до бесконечности. Основа всего сейчас - тройственность нашей жизни!
Гость
Если представить число ввиде правильного треугольника, что интересует: ребро будущего устремленного вверх, ребро прошлого, убегающего вниз или настоящее -лежащее ребро! ? А может замкнутость непрерывной линии! А может 3 это половинка 8 -вечности!
Гость
Потому что Высшее явлено через три - три Логоса. Это эзотерическая концепция чисел. В Христианстве это называют Святой Троицей.
Гость
Не знаю как у вас, а у нас число - четыре.
Гость
Число 3 греки не любили. Считалось, что это число может приносить горести. Существовало поверье, что, если случится одно несчастье, следует готовиться еще к двум: судьба не успокоится, пока человек не переживет именно 3 беды, и только потом фортуна может улыбнуться ему. Во Франции и по сей день живет суеверие, что, если кто-то умер, в ближайшие дни в округе обязательно следует ждать еще двух смертей. А у русского народа число 3 считалось чудодейственным и обладающим магической силой. Не случайно в сказках постоянно упоминаются 3 желания, 3 богатыря, тридесятое царство, 3 дня и 3 года. Да и славянская пословица: "Бог любит Троицу" говорит о том же.
Гость
Задача о движении трех тел не имеет точного решения. 4, 5, 6 и т. д. не имеет большого значения, потому что сводится к нерешимости движения трех тел друг относительно друга. То же - в обществе. Я подозреваю, что убийства на бытовой почве намного реже в обществе двоих, чем троих.