Интересные факты из жизни Салтыкова-Щедрина

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1•Слово «мягкотелость» было придумано Салтыковым-Щедриным. 2•После первых попыток создания стихотворений Салтыков-Щедрин навсегда отказался от поэзии. 3•Салтыков-Щедрин резко осуждал убийство Александра II. 4•. Отец, Евграф Васильевич Салтыков, служил коллежским советником. Мать, Ольга Михайловна Забелина, была дочерью богатых купцов. 5•. Когда Салтыкову-Щедрину настало 10 лет, он поступает в Московский дворянский институт. Здесь он демонстрирует большие успехи в обучении (во многом благодаря домашнему образованию) , и уже спустя два года направляется в Царскосельский лицей. 6•Период обучения в Царскосельском, а затем в Александровском лицее становится и периодом начала творчества Салтыкова-Щедрина. Примечательно, что стихи, которые он писал в то время, характеризовались учителями как «неодобрительные» . И касалось это не стиля, а содержания, ведь уже тогда Михаил начинал проявлять свою склонность к высмеиванию недостатков окружающего его мира. Эти стихи в сочетании с далеко не идеальным поведением заставили Михаила окончить Александровский лицей по второму разряду. Хотя с его знаниями он вполне мог получить и первый разряд. 7•В 1958 году следует новый виток карьеры Салтыкова-Щедрина. Его назначают рязанским вице-губернатором, а спустя два года переводят в Тверь на аналогичную должность. 8•В 1868 Начинается новый период творчества, во время которого были написаны одни из самых знаменитых произведений: «История одного город» , «Пошехонская старина» , «Дневник провинциала в Петербурге» и другие. «История одного города» - это вершина творчества писателя как сатирика. 9•. На протяжении двух десятков лет его произведения, как губка, впитывали в себя все недостатки жизни Российской Империи. По сути, эти сочинения являются историческими документами, ведь достоверность в некоторых из них практически полная. 10•Проза Салтыкова-Щедрина – одни из самых ценных образцов мировой сатиры. Стиль критики, оформленной в сказке, применялся писателем очень активно и стал образцом для подражания для многих писателей в будущем. Сказка, которая направленная на критику социального несовершенства, использовалась как литературный прием и до Салтыкова-Щедрина, но именно он смог сделать этот прием классическим. 11•1856 год – женитьба на Елизавете Аполлоновне Болтиной, - дочери вице-губернатора Вятки. Начало публикации серии рассказов из сатирического цикла «Губернские очерки» . Общественное признание.
Гость
Как-то, Салтыкову-Щедрину выпало помочь своей дочери в уроках и он, написал вместо нее сочинение. В итоге ребенок получил двойку и комментарий от преподавателя «Не знаете русского языка». Считается, что причиной разочарования литератора в окружающих людях и представителях власти, была его деспотичная мать. Она была лишена какой-либо чувственности и гуманности. Именно ее образ был воплощён в «Господах Головлевых». В семье было 6 детей, Михаил — был самым маленьким ребенком, любимчиком, но ему тоже доставалось в семейных разборах. В зрелости литератор будет отказываться рассказывать о своем детстве, лишь с некоторыми близкими людьми он мог поделиться горечью своей юности. Главным интересным фактом о Салтыкове-Щедрина считается история появления его фамилии. Салтыков-Щедрин — это не настоящая фамилия, точнее придумана ее вторая часть. Щедрин — это псевдоним. Сам поэт объясняет этим свою двойственность: Салтыков — это серьезный чиновник, а Щедрин — писатель. Именно Салтыков-Щедрин сделал популярным жанр социально направленной сказки, используемый для разоблачения людских пороков. Именно Салтыков-Щедрин придумал слово «мягкотелость». Первоначально писатель планировал быть поэтом, писал стихотворные зарисовки, изучал зарубежные труды о рифмоплётстве, но вскоре осознал, что поэзия — это совершенно не его сфера деятельности. Интересный факт из биографии Салтыкова-Щедрина: в лицейском аттестате у будущего писателя поведение было названо «довольно хорошим», а не «отличным». В списке его проступков были не только «курение, грубость, небрежность», но и «написание стихов неодобрительного содержания». Щедрин женился во время ссылки на губернаторской дочери Е.А Болтиной, с которой прожил 33 года.