Интересные факты о грибах? Помогите срочно надо!! Плиз нашла только пять фактов, а ?

Интересные факты о грибах? Помогите срочно надо!! Плиз нашла только пять фактов, а ??адо 15-20! Помогите люди! Факты о грибах!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Грибы представляют собой особый тип растительных организмов, обитающий повсеместно. Пожалуй, сложно найти на Земле место, где грибы не сумели бы найти подходящих условий для произрастания. Знойные тропики и заполярье, равнины и гористые местности, болота и пустыни, сады и огороды, суша и вода являются для грибов родным домом.  2)Грибы характеризуются своеобразным строением: основным их телом является грибница, состоящая из сплетённых грибных нитей. 3) Споры грибов долгое время могут сохранять свою способность к прорастанию. Они могут ждать удобного случая не год и не два, а десять и более лет - и как только появится возможность - начать расти. Порой, в самых неожиданных местах.Могут они начать расти и на шишке, и на дереве, и на мешке с зерном, и на стенах... лишь бы сыро да уютно было 4)С уществуют хищные грибы. Питаются они червячками. Хищные грибы умеют строить ловушки! Их грибница располагается своеобразными кольцами, напоминающими клейкую ловчую сеть. Чем более жертва старается вырваться из пут - тем сильнее сжимаются петли и кольца зловещей сети. Жертва, неосторожно попавшая в ловушку - обречена. Процесс поглощения и переваривания нематоды длится около 24 часов. 5) В лисичках содержится вещество, растворяющее личинки любых паразитов в организме. 6)М уравьи-листорезы умеют выращивать грибы, которые в последствии употребляют в пищу. Делали они это уже 20 млн. лет  назад. 7) Трюфели растут не только во Франции, но и во многих других странах. В Австралии, например, их несколько десятков видов! Пользуются особой популярностью румынские трюфели. А вот китайцы научились не выращивать, но подделывать грибы!  8) Некоторые грибы светятся в темноте. Лёгкое зеленоватое свечение возникает в результате химических окислительных реакций, происходящих в клетках грибов в момент поглощения ими кислорода. Кстати, микологами обнаружено около 68 видов люминисцирющих грибов и 7 видов из них отличаются довольно-таки зловещим желтовато-зелёным светом.  10 из 68 видов светящихся грибов произрастают в Японии, а 8 - в Бразилии, причём некоторые из них - внутри подгнивших стволов деревьев 9) Плесневый гриб аспергиллус нигер (черная плесень) является источником получении  лимонной кислоты.Плесневые грибы способны жить на керосине, топливных и тормозных жидкостях, машинном масле. Грибы могут разъедать кожу, стекло, фанеру, древесину, многие органические материалы. Вспомните вот хоть ржавчину… железо ей не помеха... 10)Дождевики  могут вырасти до гигантских размеров. То и дело находят грибы весом до 5 кг. Дождевики применяются в медицине как средство для выведения радионуклидов, при некоторых опухолевых заболеваниях, для лечения лимфосистемы и эндокринной системы.