Интересные факты про Швейцарию!!! Срочно!!! Прошу!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Страна имеет классическое федеративное устройство, однако имеет официальное название «Швейцарская Конфедерация». Оно осталось еще со времен XIII – XIX веков, когда Швейцария действительно была конфедерацией.Административной единицей страны является кантон, каждый из которых делится на коммуны. Всего есть 26 кантонов.История Швейцарии берет свое начало после объединения 4 кантонов, название одного из которых (Швиц) и дало имя всей стране, - интересный факт.Начиная с 1499 года Швейцария является свободной, независимой страной (если не считать 17-летнюю французскую оккупацию 1798 года).Невероятный факт о Швейцарии: после службы в армии каждый солдат может оставить себе табельное оружие!Госпрограмма по борьбе с наркоманией предусматривает регулярную выдачу доз, порцию еды и место для ночевки. По подсчетам специалистов, это и эффективнее и дешевле, чем решать проблемы, которые возникают в результате преступлений таких лиц.Интересный факт: в Швейцарии вместо нумерации домов нумеруют подъезды, а на квартирах просто подписывают фамилии жильцов.В военном бункере открылся специальный спартанский отель «0 звезд». Здесь нет базовых удобств, а есть только место переночевать.В Женеве расположена европейская штаб-квартира Организации Объединенных Наций, также десятков других межправительственных и международных организаций.В Швейцарии есть 4 официальных языка: немецкий (64% с множеством диалектов), французский (20,4%), итальянский (6,5%), и ретороманский (<1%), - интересный факт.Чтобы не использовать сразу 4 языка на официальных документах, власти решили использовать аббревиатуру «СН», которая расшифровывается как «Confoederatio Helvetica» - латинское написание «Швейцарская Конфедерация».
Гость
Швейцария – уникальная страна. Попробуем узнать глубже, в чем же ее уникальность. А что вы знаете о Швейцарии? Стабильные фондовые биржи, вкуснейшие сыры и шоколад, качественные часы с вековой историей, ну и конечно ножи – вот краткий перечень представлений обывателя об этой стране. А знаете ли вы, что: Первый в мире отель «ноль звезд» открылся в Швейцарии в противоядерном бункере. В отеле особые спартанские условия проживания за минимальную цену от 9 до 13 долларов за ночь. Температура в комнатах +15 градусов, но милостивая прислуга готова принести бутылку горячей воды, чтобы согреть постель. Не поверите, но отбоя в клиентах Швейцария – уникальная страна. Попробуем узнать глубже, в чем же ее уникальность. А что вы знаете о Швейцарии? Стабильные фондовые биржи, вкуснейшие сыры и шоколад, качественные часы с вековой историей, ну и конечно ножи – вот краткий перечень представлений обывателя об этой стране. А знаете ли вы, что: Первый в мире отель «ноль звезд» открылся в Швейцарии в противоядерном бункере. В отеле особые спартанские условия проживания за минимальную цену от 9 до 13 долларов за ночь. Температура в комнатах +15 градусов, но милостивая прислуга готова принести бутылку горячей воды, чтобы согреть постель. Не поверите, но отбоя в клиентах нет. 2. В настоящее время «швейцар» - достаточно популярное обращение к прислуге в отелях. Это слово имеет непосредственное отношение к Швейцарии, ведь именно так вплоть до 19 века называли ее жителей. Швейцары служили при дворах знатных особ Западной Европы, в том числе у Папы Римского в гвардии телохранителей. Позднее обращение стали употреблять более широко, и во избежание путаницы и недоразумений жителей Швейцарии стали называть «швейцарцами». 3. Только здесь президентом может стать один из семи членов федерального совета, причем неоднократно. 4. Сервер известного хостинга Rapidshare находится в Швейцарии, тоже в противоядерном бункере. 5. Конструкция Эйфелевой башни обязана своим существованием швейцарскому профессору Герман фон Майеру. Исследования этого человека в области костной структуры человека послужили вдохновением для инженеров Густава Эйфеля. 6. В Швейцарии четыре официальных языка и нет столицы. При этом, межнациональных конфликтов в стране тоже нет. 7. Обучение в школе начинается с 4-х лет. Выходные дни – среда, суббота, воскресенье. 8. Оказывается швейцарский нож – изобретение римлян. В музее Кембриджа представлен инструмент, совмещающий в себе лезвие, шпатель, ложку, вилку, зубочистку, а также шип для извлечения мяса улиток из ракушки.