Интуиция-неизведанная область.а если поподробнее??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть в человеке сознательная его часть и бессознательная. Сознательная часть - логика. Бессознательная часть – биокомпьютер с потрясающими возможностями. На долю бессознательного приходится большая часть нашего сознания. Бессознательная часть живёт своей жизнью, помогает нам ориентироваться в окружающем мире, накапливает и обрабатывает большущие объёмы информации, также обеспечивает согласованную работу нашего организма. Идя по дороге нам не приходится напрягать мозги обдумывая какие мышц ног и в какой последовательность сокращать, также не приходится думать как сохранить равновесие. Всё происходит интуитивно. Увидев на улице соседа по этажу, мы знаем что это сосед по этажу, мало кто задумывается откуда мы это знаем. Знание приходит мгновенно без всяких логических умозаключений. Работает бессознательная часть нашего Я, мгновенно обрабатывает мельчайшие и многочисленные детали черт лица, сопоставляется сравнивает с тем что имеется в базе, выдавая сознательному Я лишь конечный результат. Нами это осознаётся как вспышка знаний возникших не весть откуда. То, что мы воспринимаем в течении жизни, анализируется раскладывается по полочкам, и сохраняется в бессознательном, в дальнейшем используется автоматически неосознанно, вот это и называется интуиция. Это наш опыт жизни. И опыт жизни наших предков переданный генетически.
Гость
А проще всего почувствовать свою интуицию так: попытайтесь остановить свои мысли на пару минут - то, что к вам придет, и будет "голос души"... А то ей так тяжело бывает до нас достучаться через "грохот нашей мыслемешалки"
Гость
Философия йогов выделяет из подсознательного ума интуитивные или духовные спо-собности и ставит их выше интеллекта. Таким образом, философия йогов признает три умственных начала: 1) инстинктивный ум (который достигает очень высокой степени развития у высших животных: у собак, у обезьян, у слонов) , 2) интеллект, т. е. "сознательный ум", по терминологии западных психологов и 3) духовный или интуитивный ум, обладающий свойствами, непонятными западным учёным. Эти три начала вместе составляют душу.
Гость
В двух словах - сложно объяснить ... На эту тему -- есть масса литературы ! .)))
Гость
интуиция и подсознание - сложные для объяснения позиции. в 9 случаях из 10 это слабый сигнал, свидетельствующий о том, что ТВОЙ мозг (как принимающее устройство) в силу различных факторов настроился и принял информацию (различную, в том числе и о будущем) . Но т. к. 99% людей имеют в своей голове "словомешалку", которая создает фоновый хаотический шум - данный полезный сигнал чаще всего ТЕРЯЕТСЯ на фоне хаоса.