Ирина старше своей сестры Надежды ровно в 3 раза. Сколь­ко лет каждой из сестер, если половина их суммарного возраста - 12 лет

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x - возраст Ирины, y - возраст Надежды. Тогда 1)   x=3y (Ирина старше Надежды ровно в 3 раза),          2)   (x+y)/2=12 (половина их суммарного возраста - 12 лет).          3)   Подставляем (1) в (2) и получаем уравнение: (3y+y)/2=12.          4)   Решаем уравнение: (3y+y)/2=12                                             3y+y=24                                             4y=24                                              y=6 (возраст Надежды)           5)   x=3*6=18 (возраст Ирины)
Гость
х - возраст Надежды; 3х - Возраст Ирины 12*2= 24 - полный сумма возраста сестер  х+3х=24 4х=24 х=6 Возраст Надежды 3*6 =18 Возраст Ирины