Исходя из степени окисления фосфора в соединениях PH3, НЗРО4, НЗРОЗ, определите, как?

Исходя из степени окисления фосфора в соединениях PH3, НЗРО4, НЗРОЗ, определите, как??е из них является только окислителем, только восстановителем и какое может проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства. Почему? На основании электронных уравнений расставьте козффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме: PbS +HNO3= S+ Pb(NO3)2+NO+H2O
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3PbS +8HNO3= 3S+ 3Pb(NO3)2+2NO+4H2O S-2-2e=S ° N+5+3e=N+2 РН3 -  фосфор только восстановитель, поскольку -3 минимальная степень окисления. Н3РО4- здесь фосфор только окислитель, поскольку находится в максимальной степени окисления +5. Н3РО3- фосфор может проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства.