Исходные вещества в реакции H2г + J2г =2HJг взяты в эквивалентных количествах. Как изменится скорость реакции, когда 1/3 часть йода прореагирует?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно закону действующих масс, v=k*c1*c2 В нашем случае это v=k*c(H2)*C(J2) Пусть начальные концентрации водорода и иода были равны 1 моль/дм^3. Тогда первоначальная скорость реакции: v=k*1*1=k Когда прореагирует 1/3 часть иода (а значит, и 1/3 часть водорода), их концентрации станут равны 2/3 моль/дм^3. Скорость станет равна: v=k*2/3*2/3=k*4/9 т.е. составит ровно 4/9 от первоначальной скорости. Другими словами, реакция замедлится в 9/4=2,25 раза