Исходя из значений квантовых чисел для электронов внешнего энергетического уровня (n = 3; l = 1; ml= -1, 0, +1; ms= +1/2, +1/2, +1/2), напишите электронную формулу этого элемента, приведите его название и свойства – металл или ...

Исходя из значений квантовых чисел для электронов внешнего энергетического уровня (n = 3; l = 1; ml= -1, 0, +1; ms= +1/2, +1/2, +1/2), напишите электронную формулу этого элемента, приведите его название и свойства – металл или неметалл.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главное квантовое число n=3 указывает на наличие трех электронных уровней (элемент находится в третьем периоде) Орбитальное квантовое число l=1 показывает, что это p-элемент По значениям спиновых чисел можно установить, что все p-электроны неспарены, имеют однонаправленные спины и распределены по одному электрону на орбиталь. Т.о., полная электронная формула элемента 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3 Такую электронную формулу имеет атом фосфора. Это неметалл