Искусственный спутник выведен на круговую орбиту на высоте h над поверхностью зем
Искусственный спутник выведен на круговую орбиту на высоте h над поверхностью земли . Определите модуль скорости движения спутника по орбите . Масса земли M , радиус земли R . Помогите решить .
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Требуется определить первую космическую скорость
для ее нахождения приравняем равнодействующую силу ma к силе гравитационной:
m a = G m M / (R + h)^2
с учетом того, что ускорение - центростремительное, получаем:
V^2 / (R + h) = G M / (R + h)^2, откуда
V = sqrt(GM / (R + h))