Искусственный спутник движется по круговой орбите вокруг земли в плоскости ее экватора. Если спутник находится над одной и той же точкой поверхности Земли, то радиус его орбиты равен...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Период обращения спутника в этом случае равен периоду обращения Земли вокруг оси. T = 2*π*Rорб / V Rорб = T*V / (2*π) (V - первая космическая скорость на орбите)