Искусственный спутник обращается вокруг Земли по окружности на высоте 300 км. Определить линейную скорость спутника и период его вращения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы вывести спутник на орбиту надо ,чтобы он имел скорость 7,9 км/с ,эту скорость называют так красиво первая космическая скорость , формула для неё: u=√GMз/Rз Корень из всего выражения. А период зависит обратно пропорционально от скорости u=2πR/T T=2πR/u T=6,28*300/7,9=238 секунд