Иследуите взаимное расположение прямой и окружности в зависимости от соотношения между радиусом окружности и расстоянием от ее центра до прямой.Сформулируйте полученный вывот.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Случай. Расстояние от центра окружности до прямой больше, чем радиус (то есть отношение расстояния на радиус больше 1). Тогда прямая и окружность не имеют общих точек и живут счастливо, не ведая о существовании друг друга. 2. Случай. Когда расстояние равно радиусу. То есть отношение = 1.  У прямой и окружности одна общая точка, И называется эта точка - точкой касания. А прямая теряет свое благородное название и начинает называться касательной - даже не существительное! Радиус окружности, проведенный к точке касания перпендикулярен касательной! Господи, как это по людски! Случай3. Расстояние меньше радиуса. То есть отношение меньше единицы. Тогда у прямой и окружности две общих точки. Прямая уже называется грозно и прямо - секущей Откровенная вражда иногда связывает сильнее любви. Прямая и окружность в этом случае вроде бы хотели расстаться, но не судьба, две общие точки связали их сильнее пут. ЭТО НЕ СПАМ! Кто сказал, что геометрия должна быть скучной?