Исполнитель Черепашка действует на плоской поверхности. У Черепашки есть хвост, который может быть поднят или опущен. При поднятом хвосте Черепашка просто перемещается по плоскости; при опущенном - оставляет след в виде линии. ...

Исполнитель Черепашка действует на плоской поверхности. У Черепашки есть хвост, который может быть поднят или опущен. При поднятом хвосте Черепашка просто перемещается по плоскости; при опущенном - оставляет след в виде линии. Исполнитель может выполнять команды: 1) вперед <шагов> - Черепашка переходит вперед на указанное число шагов; 2) направо <градусов> - Черепашка поворачивается на указанное число градусов по часовой стрелке. Для повторения k раз некоторой последовательности команд используется запись:      повтори k [команда1 команда2 команда3]   а) Считая каждую клетку равной 5 единицам, определите, что будет нарисовано после выполнения Чертёжником программы: 1) опусти хвост повтори 3 [вперед 5 направо 90 вперед 10 направо 270] 2) опусти хвост повтори 8 [направо 45 вперед 5]       б) Измените программу так, чтобы после её выполнения получились следующие рисунки: ruleo.ru/fs/1.jpg