Исполнитель РОБОТ ходит по клеткам бесконечной вертикальной клетчатой доски, пе

Исполнитель РОБОТ ходит по клеткам бесконечной вертикальной клетчатой доски, переходя по одной из команд ВВЕРХ (1), ВНИЗ (2), ВПРАВО (3), ВЛЕВО (4) в соседнюю клетку в указанном направлении. РОБОТ выполнил следующую программу: 3322331111444. Укажите наименьшее число команд в программе, приводящей РОБОТа из той же начальной точки в ту же конечную. Сколько всего таких оптимальных маршрутов возможно?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самое оптимальное решение это 113 т. к. за счёт того, что в программе одновременно используются команды вверх-вниз, влево-вправо, выполняются лишние перемещения. А количество оптимальных маршрутов у нас три: 311, 131, 113. Ответы: 3, 3