Использование реки Амазонки человеко!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Река течет вдоль сел и деревень на материке Южная Америка. Помимо этого, река, а точнее установленные на ней Гидро-электро станции (ГЭС) создают электроэнергию, что экономически очень важная деталь. Кроме этого, река является транспортным внутренним водным путем на материке Южная Америка.
Гость
1. Транспортное использование  Главное русло Амазонка судоходно на протяжении 4300 км (до ущелья Понго-де-Мансериче) . До г. Манауса (1690 км от устья) поднимаются большие океанские суда. Главные порты в бассейне Амазонка - Белен (Пара) , Сантарен, Обидус, Манаус, Икитос.  2. Использование в энергетике.  Амазонка обладает огромным энергетическим потенциалом (около 280 млн. квт, оценка) , однако гидроэнергетическое использование реки ничтожно.  ГЭС будут строить на притоках Амазонки  3. Бытовое использование местным населением + рыболовство и охота  4. Туризм