Использование реки Урал людьми

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Река Урал по своей протяженности – 2428 км (из них 1164 км по Оренбургской области) уступает лишь двум европейским рекам – Волге и Дунаю. По водности занимающая место в третьем десятке рек Европы, Урал – единственная на "южном" склоне континента крупная река с незарегулированным средним и нижним течением. Бассейн реки охватывает пять природных зон на стыке трех физико-географических стран.
Гость
Оренбуржье изобилует предприятиями горной и цветной металлургии, ведущих свою деятельность вдоль Урала берегов