Острый угол прямоугольной трапеции равен 45 градусов, меньшая боковая сторона и меньшая сторона трапеции равны по 15 см, найти большею основу трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нарисуем трапецию ABCD, где АВ=ВС=10, угол CDA=45 из вершины С опускаем высоту СН на основание AD. рассмотрим  треугольник ADC, он равнобедренный, так как  угол D =  углу CHD = 45DH=СН=АВ=10смно так же АВСН-квадрат со сторонами 10 смполучается основание AD = 20 см