Используя данные рисунка определите сопротивление включённой части реостата

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аккумулятор, ключ, реостат и амперметр соединены между собой последовательно, следовательно сила тока на этом участке цепи будет одинаковая и равная показанию амперметра, то есть 2 Ампера. Вольтметр, как и должно быть, соединен с цепью параллельно и показывает напряжение на этом участке цепи - 75 Вольт (Находим цену деления вольтметра: [latex] \frac{100-50}{2}=25 [/latex], 50+25=75). Дано: [latex]U=75B[/latex] [latex]I=2A[/latex] [latex]-----[/latex] [latex]R-?[/latex] Решение: [latex]R= \frac{U}{I} [/latex] [latex]R= \frac{75B}{2A} =37,5Om[/latex] Ответ: [latex]R=37,5Om[/latex]