Используя данные рисунка,определите силу Архимеда,действующую на тело, погружённое в воду.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Колба с не погружённым в неё болтом имеет объём воды, равный 22 миллилитров. Когда в колбу погрузили болт, объём воды повысился и стал уже 48 миллилитров. Отсюда делаем вывод, что болт имеет объём 26 миллилитров (48 мл – 22 мл), так как тело, погружённое в воду, вытесняет объём воды, равный его самому.  1 миллилитр = 0,001 литра. Значит, объём болта равен 0,026 литра (0,001 л * 26). 0,026л * 0,001 = 0,000026 м³ – объём болта.  [latex]F_a=pgV[/latex],  где ρ – плотность жидкости, g – ускорение свободного падения, V – объём тела (в м³). Подставляем числа в формулу и считаем.  [latex]F_a[/latex] = 1000кг/м³ * 10H/кг * 0,000026м³ = 0,26H.